На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяйский подход

85 подписчиков

Яблочный спас

19.08 ПРЕОБРАЖЕНИЕ (ВТОРОЙ, ЯБЛОЧНЫЙ СПАС)
Великий двунадесятый праздник православной церкви Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В народе Преображение Господне называли Вторым Спасом или "Спасом на горе", что происходило от места, где совершилось Преображение Христово. Но чаще всего, Второй Спас именовали — "Яблочным", так как к этому дню поспевали яблоки, другие плоды и огородные овощи. Говорили: "Второй Спас — срывают спелые яблоки"; "Пришел Спас — всему час: плоды зреют"; "Пришел Спас — яблочко припас"; "Яблоки не родятся — так и Спаса не будет".

Созревшие плоды (яблоки, горох, картофель, огурцы, репу, брюкву) носили для освящения в церковь. Обычай приносить плоды в церковь и освящать их очень древнего происхождения; в христианской церкви он является продолжением обычая ветхозаветной церкви (Исх. 23:19; Лев. 23:10; Числ. 18: 12-13). Предписания об этом обычае изложены уже в 3 апостольском правиле. Основание для обычая заключается в том, что в Греции к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых — новые колосья пшеницы и виноград — приносятся для благословения, в знак благодарности за получение этих плодов для пропитания человека. Яблоки, заменяющие в России виноград, освящались другой молитвой.

Ко Второму Спасу относилась первая встреча осени; первые "Осенины" (иногда это происходило в Семенов день); отмечался ряд примет о погоде и животном мире: "Со Спаса Преображения — погода преображается"; "После Второго Спаса дождь — хлебогной"; "Каков Второй Спас, таков и январь"; "Отлетает второй табун стрижков" (Сибирь); "Начинается отлет журавлей"; "К Спасу зайцы пережируют, а до того тощи, да и детны"; "В какой день Средний Спас, в таков — Покров". Преображение Господне называли в Сибири Вторым Калинником и ожидали второй иней, менее губительный для хлебов.

Источник: https://ethnomuseum.ru/materialy-po-ehtnografii/russk..

Картина дня

наверх