На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяйский подход

85 подписчиков

Дедовский способ обезопасить дачу или гараж своими руками

Как говорится, все новое, это хорошо забытое старое. Помню, как лет тридцать тому назад, купить нормальный замок для дачи или гаража было задачей непростой. Благо, что во многих городах во всю работали заводы, на которых у каждого работал друг слесарь.

Гараж с воротами. Источник фотографии: сервис Яндекс Картинки

В те самые времена, почти каждая дача или гараж находились под надежной защитой авторских ригельных замков. Слесаря делали их десятками тысяч, и при этом, найти одинаковые было почти невозможно.

Сегодня мы с вами вспомним, как своими руками при минимальном наборе инструментов вы можете сделать себе это надежное устройство, которое сохранит ваше имущество от посягательств.

Для этой самоделки нам понадобится стальная полоса толщиной 5 мм, пруток из того же материала диаметром 8 миллиметров, кусок металлической пластинки в 2-3 мм толщиной, болгарка, сварка, и прямые руки.

Схематичное изображение набора деталей.

Не будем затягивать, и приступим к процессу. Первым шагом разметим и выпилим детальки. Не думаю, что стоит приводить размеры, ибо ворота и калитки у всех индивидуальные, просто накидаю всю эту историю схематично. Делаем одну пластину побольше, две одинаковые поменьше и еще пару полосок.

Два длинных отрезка полосы свариваем друг с другом, зачищаем сварные швы. Это у нас будет ригель.

Делаем ригель.

Берем пару средних отрезков и делаем в длинной стороне каждого прямоугольный вырез по размеру профиля ригеля с припуском.

Боковина с пазами.

Приступаем к сборке устройства. Приварим два куска с вырезами к большой пластине, обратив вырезы к ее плоскости.

Вставляем ригель, и, отступив пару сантиметров вверх, сверлим отверстие 9 мм диаметром, к отверстию приварим гайку с высверленной резьбой.

Частично собранный замок.

Делаем ключ. отрезаем пруток длиной 12-15 сантиметров. С одной его стороны приварим шайбу. С противоположной стороны делаем пропил под наклоном, сверлим небольшое отверстие, как показано на рисунке. Выпилим из 2 мм пластины "язычок", форма которого так же изображена на рисунке. Вставляем его в наклонный паз и заклепываем, сохранив его подвижность.

Принцип и схема ключа.

Финал близок. Вставляем наш ключ, и разметив по расстоянию от язычка, насверлим 3-5 лунок на глубину в 5 мм.

Подгонка ригеля к ключу.

Приварим пару ограничителей хода ригеля, чтобы исключить его выпадание и открывание без ключа.

Последний штрих, ограничители хода.

Вешаем замок на свое место, и чувствуем спокойствие за сохранность лопат, веников и бензопилы, которые находятся в сарае на даче.

Готовый замок.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх