На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяйский подход

85 подписчиков

Конфуций

Конфуций (ок. 551 — 479 до н. э.)- великий древнекитайский мыслитель, философ, основатель конфуцианства. Настоящее имя Конфуция — Кун Цю. Он также часто встречается в литературе как: Кун-цзы, Кун Фу-Цзы («учитель Кун») или просто Цзы («учитель»). В 22-летнем возрасте стал знаменитым первым профессиональным учителем Китая.

Конфуций история, конфуций, факты
 
Конфуций история, конфуций, факты

Родился Конфуций в городке Цюйфу, в семье военного из обедневшего рода аристократов Кун. Мать его была наложницей, и после смерти отца Конфуция воспитывала сына одна. Семья жила в бедности, и с раннего детства Конфуций начал работать и занимался самообразованием для того, чтобы занять достойное место в жизни и не опозорить свой знатный род. Обучение давало свои результаты, и вскоре он получил работу чиновника, заведующего амбаром, а затем — скотом.

 
Конфуций история, конфуций, факты

Однако, истинное призвание Конфуция было в том, чтобы передавать свои знания и обучать других людей. Так, в возрасте 22 лет он стал практиковать частные уроки. Конфуций усердно работал и вскоре стал самым знаменитым преподавателем в Китае. В частной школе, открытой им, преподавались четыре дисциплины: литература, язык, мораль и политика. А учеников принимали туда, невзирая на их материальное положение и происхождение.

Конфуций история, конфуций, факты

В возрасте 50 лет Конфуций начал карьеру в государственной службе, стал первым советником в царстве Лу. Но имея расхождения во взглядах на государственную политику, он вынужден был подать в отставку и покинуть службу. После этого Конфуций путешествовал со своими учениками по Китаю на протяжении 13 лет. В 484 г. до н.э. он вернулся в Лу, где продолжил преподавательскую деятельность. У Конфуция было много учеников, однако, самых близких и самых преданных, чьи имена достоверно известны, насчитывается всего 26.

Конфуций история, конфуций, факты

Вместе с преподаванием, великий философ также уделял время книгам. Так, его перу принадлежит книга «Чуньцю» («Весна и Осень», 722-481 г. до н. э.). Ученики Конфуция собирали высказывания и беседы своего учителя, и объединили их в книгу «Лунь Юй» («Беседы и суждения») — главную почитаемую книгу в конфуцианстве. Кроме того, Конфуций собирал, редактировал и распространял многие книги, среди которых: «Ши-цзин» («Книга песен») и «И цзин» («Книга перемен»).

Конфуций история, конфуций, факты

Учение Конфуция, названное «конфуцианством», было основано на желании человека жить в гармонии и счастье. Философ выдвинул главный этический постулат: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».

Конфуций история, конфуций, факты

Смерть Конфуция наступила в 479 году до н. э. Его похоронили на специальном кладбище, где предполагалось хоронить его потомков и близких учеников.

Некоторые цитаты, принадлежащие (или приписываемые Конфуцию)

Некоторые цитаты, принадлежащие (или приписываемые Конфуцию) история, конфуций, факты

Будучи вне дома, держите себя так, словно принимаете почетных гостей. Пользуясь услугами людей, ведите себя так, словно свершаете торжественный обряд. Не делайте другим того, чего себе не пожелаете. Тогда ни в государстве, ни в семье не будет недовольства.
Самые достойные мужи избежали оков целого света, за ними шли те, которые избежали привязанности к определенному месту, за ними – те, которые избежали соблазнов плоти, за ними – те, которые смогли избежать злословия.
Мудрый не знает волнений, человечный не знает забот, смелый не знает страха.
Благородный муж прям и тверд, но не упрям.
Благородный муж думает о праведном пути и не думает о пропитании. Он может трудиться в поле – и быть голодным. Он может посвятить себя учению – и принимать щедрые награды. Но благородный муж беспокоится о праведном пути и не беспокоится о бедности.
Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости.
Каждый может стать благородным мужем. Нужно только решиться им стать.
Благородный муж превыше всего почитает долг. Благородный муж, наделенный отвагой, но не ведающий долга, может стать мятежником. Низкий человек, наделенный отвагой, но не ведающий долга, может пуститься в разбой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх