На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяйский подход

85 подписчиков

15 самых элитных спецподразделений мира

Элитные спецподразделения - это высокоподвижные, специально обученные, технически оснащенные, хорошо экипированные подразделения, предназначенные для выполнения специальных задач с целью защиты интересов страны как в мирное, так и в военное время. Вот список топ-15 самых элитных спецподразделений в мире:

15 самых элитных спецподразделений мира мир, спецподразделение
 

15. BOPE, Бразилия

BOPE (порт. Batalhão de Operações Policiais Especiais, Батальон Специальных Полицейских Операций) - элитное специальное подразделение военной полиции штата Рио-де-Жанейро в Бразилии. Основной деятельностью BOPE являются спецоперации в городских фавелах с ведением уличных боев, ликвидация опасных криминальных элементов, угрожающих жизни людей, уничтожение наркопритонов и наркобанд, освобождение заложников. В настоящее время в BOPE служит около 400 человек.

15. BOPE, Бразилия мир, спецподразделение
 
 

14. Группа специального назначения, Пакистан

Пакистанский армейский спецназ, аналогичный американским зеленым беретам. Официальная численность 700 бойцов. Разделен на 8 батальонов. Первое "боевое крещение" получили в 1965 в индийском штате Джамму и Кашмир. Участвовали в Афганской войне. После прихода к власти военного режима Мушаррафа, спецназовцы начали привлекаться для борьбы с исламистами.

14. Группа специального назначения, Пакистан мир, спецподразделение
 

13. MARCOS, Индия

Диверсионные силы морской пехоты Индии делится на три оперативные группы, каждая из которых осуществляет свою деятельность в интересах флота, в состав которого входит. В состав каждой оперативной группы включено также антитеррористическое подразделение. Помимо выполнения основных задач подразделение занимается осуществлением поисковых и спасательных операций на море, а также выполняет разведывательные задачи в интересах разведслужб.

13. MARCOS, Индия  мир, спецподразделение
 

12. Группа "Альфа", Россия

Это элитное спецподразделение, сформированное при КГБ еще в 1974 году, предназначено для проведения контртеррористических специальных операций с применением специальной тактики и средств. Основные задачи Управления "А" - осуществление специальных силовых операций по предотвращению террористических актов, поиску, обезвреживанию или ликвидации террористов, освобождению заложников. Кроме того, бойцы группы "Альфа" привлекаются и к прочим операциям ФСБ России особой и повышенной сложности, а также действуют в "горячих точках", в том числе в таких российских республиках как Чечня, Дагестан, Ингушетия и др.

12. Группа "Альфа", Россия  мир, спецподразделение
 

11. GIS, Италия

Специальное антитеррористическое подразделение карабинеров была сформирована в 1977 году в Италии. Это спецподразделение занимается освобождением заложников, захваченных террористами или преступными группировками, освобождением стратегически важных объектов в случае их захвата террористами, силовой и оперативной поддержкой других подразделений итальянских карабинеров.

11. GIS, Италия  мир, спецподразделение
 

10. Unidad de Operaciones Especiales, Испания

Подразделение специальных операций флота Испании было сформировано в 1967 году. Бойцы этого спецподразделения занимаются уничтожением или выведением из строя объектов противника, проведением диверсий, организацией связи и взаимодействия с партизанскими группами, захватом пленных, ведением разведки.

10. Unidad de Operaciones Especiales, Испания  мир, спецподразделение
 

9. EKO Cobra, Австрия

Антитеррористическое подразделение специального назначения Австрии, сформированное в 1978 году, в первую очередь для защиты еврейских иммигрантов от нападения групп палестинских боевиков, и как ответ на теракт на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года.

9. EKO Cobra, Австрия мир, спецподразделение
 

8. Joint Task Force 2, Канада

2-я Объединенная оперативная группа Канады была сформирована 1 апреля 1993 года. Формальным поводом для образования подразделения стал теракт против турецкого посольства в Оттаве. Эти элитные войска специального назначения в основном участвуют в контртеррористических операциях.

8. Joint Task Force 2, Канада  мир, спецподразделение
 

7. JW GROM, Польша

Эта польская воинская часть специального назначения была создана в 1990 году. Подготовлена для проведения специальных операций, включая контртеррористические, как в мирное время, так и во время кризиса или войны. С момента создания подразделение является полностью профессиональным. Известные операции: "Поддержка демократии" на Гаити, "Несокрушимая свобода" в Афганистане, "Свобода Ираку".

7. JW GROM, Польша  мир, спецподразделение
 

6. Дельта, США

1-й оперативный отряд специального назначения Сухопутных войск США "Дельта" был организован Министерством обороны США, как подразделение специального назначения. Задания для "Дельты" заключаются в борьбе с терроризмом, народными восстаниями, национальным вмешательством, хотя эта группа также направлена на исполнение секретных заданий.

6. Дельта, США мир, спецподразделение
 

5. GSG 9, Германия

Подразделение спецназа Федеральной полиции Германии было сформировано в 1973 году, ровно через год после трагической гибели спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене, с целью пресечения террористических действий на территории Германии в будущем. С 1973 по 2003 год это спецподразделение провело 1500 успешных операций.

5. GSG 9, Германия  мир, спецподразделение
 

4. GIGN, Франция

Группа вмешательства Национальной жандармерии Франции - элитное антитеррористическое подразделение Французской жандармерии. В задачи подразделения входит обезвреживание вооруженных преступников, в особенности связанное с освобождением заложников, контртеррористическая деятельность, разрешение ситуаций, связанных с захватом самолетов и бунтами в тюрьмах. Группа дважды награждена крестом Воинской доблести: в 2011 году за отличия в Афганистане, Кот-д’Ивуаре и Ливии, и в 2013 году за отличия в Афганистане.

4. GIGN, Франция  мир, спецподразделение
 

3. Шайетет 13, Израиль

Подразделение специального назначения военно-морских сил Израиля. Одна из самых лучших элитных частей во всем мире, занимающаяся наземными и морскими операциями в тылу противника. Основная деятельность "Шайетет 13" заключается в саботаже судов врага в чужих портах во время войны, в ликвидациях и захватах кораблей.

3. Шайетет 13, Израиль  мир, спецподразделение
 

2. SEAL, США

Основное тактическое подразделение Сил специальных операций (ССО) ВМС США. "Морские котики" занимаются разведкой, диверсионными операциями или спасением заложников. Помимо этого они призваны решать и ряд других специфических задач: прикрытие основных сил, наведение артиллерийского огня, разминирование и минирование, обеспечение коммуникаций в районах, где ведутся боевые действия, борьба с морским терроризмом и незаконным пересечением морских государственных границ страны.

2. SEAL, США мир, спецподразделение
 

1. SAS, Великобритания

Особая воздушная служба вооруженных сил Великобритании считается лучшим специальным подразделением Европы. Основанное в 1941 году, это подразделение специального назначения занимается разведкой сил противника, участвует в контр-террористических операциях и прямых вооруженных столкновениях, а также спасает заложников. Учебно-тренировочный курс бойцов включает всевозможные испытания на выносливость, тренировки навыков выживания в джунглях, и даже жесткие допросы по 36 часов.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх