На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяйский подход

85 подписчиков

Приметы, связанные с птицами

Народные приметы являются лучшим методом для предостережения от неизвестности. Жизнь наших предков была тесно связана с природой и они всегда наблюдали за любыми изменениями в окружающей среде. Приметы формировались столетиями и ними не следует пренебрегать. Поговорим о приметах, связанных с птицами.

Приметы, связанные с птицами животные, приметы, природа, птицы, суеверия

Домашние птицы

О нежданных гостях говорит не только упавшая вилка или ложка. Существует поверье о том, если петух подошел к калитке и при этом громко голосит, значит скоро к вам кто-то нагрянет с визитом.

Если петухи распоются не вовремя, то либо видят злого духа и гонят его прочь, либо предсказывают покойника, либо новые указы будут, либо начнется ненастье. Если петух кричит в полночь, над домом пролетает ангел смерти.

Если куры ночью с насеста слезают — быть беде. Если же куры громко квохчут, то остерегайтесь ссор со своими соседями или домочадцами.

Существует также поверье о том, что если куры пьют очень много воды, то грядущий год будет засушливым, а вместе с тем и урожай не даст богатых плодов. Если куры рано ложатся спать, то это наоборот говорит о том, что год будет богат на дожди. Об этом свидетельствует и то, что индюки купаются в песке или снегу. Тогда летом будет много дождей, а зимой затяжная оттепель.

Плохой приметой всегда было то, если курица-наседка сажает всех своих цыплят под себя - это к ненастью и серьезным бедам в грядущем году.

А вот если вы увидели спокойно прогуливающихся кур под дождем во дворе, то знайте, непогода скоро закончится.

Очень плохо, если птица в клетке или просто любая домашняя птица умрет в день свадьбы. Такой брак будет несчастным, супруги постоянно будут ссориться и в конце концов разойдутся.

Раньше нередко во дворе можно было встретить какую-либо черную птицу, ведь согласно поверьям, она служит оберегом для дома против бед, пожара, воров и неурожая.

 
Домашние птицы животные, приметы, природа, птицы, суеверия

Дикие птицы

Если птица залетела в дом, то это не очень хороший знак, ведь тогда кто-то в этом году может умереть. Птица - это символ духа умерших родственников, которые стараются так предупредить домочадцев о предстоящей беде. Однако, залетевшая птица - это не всегда к смерти, иногда это просто к какой-либо вести. Но только в том случае, если она влетела в окно и тут же вылетела обратно.

Воронов никогда не любили и всегда побаивались, и не зря, ведь согласно примете, если эта птица кружит над домом, то это к смерти или к серьезной болезни. Но не всегда ворон - это плохо, например, если они протяжно и заунывно каркают, то скоро будет дождь. А, если ворон купается во дворе — к несчастью.

А вот если голубь попал в дом, где есть свободная девица, то это вовсе не повод горевать, а наоборот радоваться. Согласно древним поверьям голубь предвещает скорую свадьбу. Вообще этих птиц очень любили, так как обычно они предвещали только хорошее. Например, если голубь разгуливает на крылечке, на подоконнике, или на балконе, то в этом доме никогда не будет серьезных ссор, бед и несчастий. Ведь это символ семейного благополучия. Кроме того, если голубь явился к вам не с пустым клювом, то в вашем доме будет царить гармония и радость. А, вот, если белый голубь летает вокруг дома — примета близкой смерти.

Когда в окно стучит птичка, особенно синичка, то это к доброму известию. Однако, будьте внимательны, ведь если это ворона или того хуже ворон, то известия будут плохими.

Следующая примета также связана с синицей. Считается, если эта птичка села к вам на руку, то необходимо немедленно загадать желание. Если после этого она молчит, то ничего не исполнится, если же наоборот заголосила, то будьте уверенны, загаданное воплотится в жизнь.

О скорой свадьбе говорил и воробушек, который залетел в дом к незамужней. Однако, это сбудется только в том случае, если птица чирикнула и улетела. В остальных же случаях - это к известиям. Если же воробьи свили гнезда над домом, то в дом скоро заявится будущий муж.

Сорока - это всегда обман или сплетни. Так, если на крыльце или на балконе скачет эта птичка, то хозяева этого дома будут или оклеветаны или впутаны в интриги. Но не всегда она предвещала беду, так как раньше верили, что если сорока сидит на крыше дома, где есть больной, то это к скорому его выздоровлению.

Аист, согласно, суевериям приносит только радость и счастье в дом. Не зря ведь на вопрос детей откуда он появился на свет, говорят, что их аист принес. А все потому, что если эта птичка совьет гнездо у дома, то его хозяева будут счастливы всю жизнь, а также не будут знать ни бедности, ни горьких слез, ни серьезных потерь.

До сих пор многих пугает мертвая птица, найденная в своем дворе, однако, согласно поверьям, такое событие может принести лишь незначительные потери. Но, внимательно относились к тому, если находили мертвую синицу, которая всегда олицетворяла счастье. Ведь в этом случае в доме счастье исчезнет надолго, и смех переменится на слезы.

О скором прибавлении в семье говорит сова, которая громко ухает возле дома. Об этом также свидетельствует и стая ворон или сорок, которые парят над крышей. Однако, если одна ворона или сорока парит над крышей, это к обману и предательству. А вот если на крыше соберутся вместе много галок и ворон, то в этом доме скоро будет свадьба.

Все мы с детства знаем, что если услышать кукушку, то обязательно необходимо спросить у неё: "Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?". Однако, как оказалось, есть еще несколько примет, связанных с этой птицей. К примеру, если услышать её около своего дома, то это к смерти кого-либо из домочадцев. Если же просто услышать кукушку, то необходимо успеть задать не только всем известный вопрос, но и позвенеть мелочью в кармане, говорят - это к богатству и состоятельности. Плохо, если услышать эту птичку натощак, ведь тогда быть несчастью.

А вот ласточка издревле считалась символом удачи и успеха, поэтому, если вдруг, эта птица свила гнездо под крышей жилого дома, то его жители старались её оберегать. Ведь если уж и произошло это событие, то это значит в доме хорошая жена и добрая атмосфера. Но когда эта птица резко покинула гнездо, то это только к ненастью и бедам. Это касается и аистов, если они покинут гнездо, которое свили на трубе дома, то скоро будет пожар или бедность.

Три чайки, одновременно пролетающие над головой, — предупреждение о смерти.

Орел, парящий над головой — предвестник счастья и крупной победы.

Дятел долбит крышу дома — быть беде.

Дикие птицы животные, приметы, природа, птицы, суеверия

Существует множество примет о птицах. Здесь приведены некоторые из них. Птицы живут рядом с человеком и стараются с ним дружить, подсказывать, а зачастую и предупреждать о хороших или плохих событиях в жизни конкретных людей. Такова реальность. Жаль, что человек, возомнив себя царем природы, отказался слушать природу и обитателей земли, живущих с ним рядом.

Приметы, связанные с птицами животные, приметы, природа, птицы, суеверия
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх