На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяйский подход

85 подписчиков

Вот как проходит жизнь китайцев, которые собирают для вас айфоны

В современном мире практически на любой вещи можно увидеть надпись «Made in China». В поднебесной сосредоточены все основные мировые фабрики и заводы. Миллионы китайцев трудятся на различных предприятиях. Но очень во многих случаях приличные условия труда для работников совершенно не соблюдаются. Сегодня мы расскажем вам шокирующие данные об одной из закрытых от посторонних глаз фабрик Китая.

Известный журналист Брайан Мерчант смог чудесным образом проникнуть на одну из самых зловещих и секретных китайских фабрик. Называется она «Foxconn» и является одним из ведущих подрядчиков компании Apple, город Лунхуа. То, что на ее территории увидел журналист, было запечатлено им на камеру, а также тщательно описано в его книге «Тайная история IPhone».

Не секрет, что в Поднебесной проживает большое количество квалифицированных работников, но в то же время жители этого государства готовы работать более 10 часов в день, а оплата их труда совсем не высокая.

Но то, что происходит на территории Foxconn, приводит в настоящий ужас. Доподлинно известно, что только в 2010 году на фабрике произошло 18 случаев суицида. Почему же работники находятся в настолько депрессивном состоянии?

Дело в том, что завод представляет собой маленький городок, где рабочие и живут. Вся территория строго охраняется и ни выйти, ни зайти незамеченным нельзя.
Но Брайан нашёл способ пробраться: он попал на территорию фабрики через уборную.

Что же он там узнал? Во-первых, работники терпят крайне жестокое отношение к себе. Малейшие ошибки в работе приводят к тому, что нарушителя выводят перед всеми и заставляют публично извиняться. Конечно, такая практика ломает психику многим рабочим, они начинают чувствовать себя абсолютно неуверенно, занижают свою самооценку.

Те, кто совсем не выдерживают происходящего произвола, готовы пойти на крайние меры – самоубийство. Руководители завода, конечно, обратили на это внимание, но их решение оказалось действительно бесчеловечным. Вместо того, чтобы разобраться в причинах, почему же так много самоубийств, руководство решило установить специальные сетки с внешней стороны здания, чтобы люди, решившие покончить с собой, падали на них.

Возникает вопрос: почему они просто-напросто не уволятся? Ответ прост: их практически держат силой. Дело в том, что зарплаты на заводе маленькие, и их не выплачивают полностью, а счета за воду и электроэнергию работникам выставляют очень большие. Вот они и не могут уйти.

Каждый день им приходится работать в течение 12 часов. Рабочий процесс также очень жесткий: разговоры с другими рабочими в этот период строго запрещены, а в туалет можно выйти только с разрешения наблюдающего.

Сам город также не радует красотой и пейзажами, ведь он очень загрязнён, а в реках опасно купаться!

Слышали ли вы ещё что-то об этом заводе?

Источник

Картина дня

наверх