На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяйский подход

85 подписчиков

Пожарные будни

Работаю я пожарным, а точнее руководителем смены (начкаром), для тех кто не знает - старшее лицо, которое выезжает на пожар, командует своей сменой (караулом) и принимает участие в тушении.

Итак, 8 часов, обычный осенний вечер на смене. Большая часть караула сидит на кухне, чай-кофе, телевизор, нарды и т. д.. Раздается сигнал тревоги: первое, второе отделение, автолестница, печаль, выезжать придется всем. Первоначальная информация, дым из квартиры многоквартиного дома. Не люблю такие, чаще всего дома пьяный мужик поставит на плиту греть прошлогоднюю кашу, решит прилечь на пару минут, а разбужен с недовольным видом будет вломившимися пожарными в полном обмундировании. Но работа подразумаевает выезд на каждый вызов. Кстати вы знали что если ребенок будет играться и вызывать по 10 раз пожарных на один и тот же адрес, то и 10ый раз они приедут, работа такая, а вдруг сейчас по-настоящему? Но разумеется, пацану после этого ого-го как достанется!

Но сейчас не об этом, минута на сбор, и через 5 минут мы уже подъезжаем по адресу, в подъезде предположения подтвердились. Резкий противный запах подгоревшей еды, он сразу угадывается. А вот и квартира, хозяин не отвечает, дверь железная, долго вскрывать, да и хозяев жалко, поэтому решаю выставить в окно лестницу и вскрыть окно, благо балкон был деревянный. Вы когда нибудь слышали, что пожарные умеют вскрывать пластиковые окна не повреждая их? Нет? Вот и я не слышал, потому что всегда приходится выбивать стекло. В этот раз без осколков тоже не обошлось, но старались обойтись минимальными потерями. После проникновения боец подтвердил факт подгорания пищи, выключил плиту, открыл нам дверь, чтоб остальные в случае чего помочь. Зашли только и я помощник, вызываем полицию, ждем, обычная квартира с 6 (!) кошками, вонища конечно есть, не такая страшная, да и запах подгорелой еды перебивает, это вообще противная штука, въедается в одежду покруче сигаретного дыма на руках, когда куришь тайком от мамы. Но что поделать ждем сотрудников, пробили телефон хозяийки, да, как ни странно - это она. Ждем. Полиция пришла раньше, оформляем документы, обычная процедура, квартира же была вскрыта...

Тут влетает ошаделая испуганная хозяйка с воплем, "кто мою квартиру пытался поджечь!?" Спокойно объясняем - просто кто-то забыл выключить плиту. Не верит - говорит "нифига, я точно выключала!" После чего начинает верещать что мы сп***ли одного из ее котов, вот нам делать нечего будто... Спокойно ждем, пока она их пересчитывет... Оказалось, все на месте, неожиданно, правда?

Дальше начинается самое интересное! Она начала наезжать, что мы разбили ей окно на балконе, и теперь коты могут оттуда сбежать... Ну да, был бы я ее котом, я бы точно сбежал, ну его на***й. Кричит, что подаст заявление на порчу имущества. Объясняю, что есть федеральный закон, дающий право нам, пожарным, ломать двери, бить стекла, крушить все вокруг, убивать людей, если есть угроза. Полицейский рядом подтверждает, но ей объяснишь что?! В общем закончили мы с ней кое как, полиция осталась, мы уехали, коты хотели с нами, но нам нельзя, у нас собака.

Дальше смена прошла спокойно, через месяц приехал сотрудник мвд, чтоб я поставил подпись в отказе о возбуждении уголовного дела по факту взлома, написала все-таки, тварь...

А плиту, как оказалось, включил один из ее котов, она сенсорная была.

Вот и все, если понравится напишу еще из жизни пожарных, всем добра и котиков

Автор: phonehunter

Картина дня

наверх